«Бегущая книга – 2023»

27.05.23

В 2023 году библиотеки Уссурийска в третий раз присоединились к весеннему всероссийскому интеллектуальному забегу, который проходит в Общероссийский день библиотек – 27 мая.

«Бегущая книга» — ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как "самой читающей страны".

В полдень по местному времени участники акции - сотрудники библиотек и волонтёры отправились по пяти, заранее разработанным маршрутам, которые пролегали по улицам города, скверам и паркам, и задавали прохожим вопросы, на знание афоризмов, «крылатых» выражений, поговорок, литературных цитат и киноцитат, которые в этом году стали основной темой  акции.

Взрослые и юные жители, ответив  на вопросы,  получали в награду интересную книгу, тематический подарок или приглашение в библиотеку. Также в этом году респондентам вручали промокоды от крупнейшего представителя рынка электронных и аудиокниг ЛитРес, который является партнером забега.

Акция прошла интересно и весело. Участники доказали, что они дружат с книгой, хорошо знают поговорки, афоризмы, «крылатые выражения», с удовольствием смотрят отечественные кинофильмы! А библиотекари напомнили об актуальности чтения в век современных технологий!

В акции приняли участие 15 сотрудников, 25 волонтеров, опрошено 385 респондентов, вручили  221 книгу и 638 рекламных материалов.